Новости и акции

Правила безопасности при оплате картой



Интернет-торговля с каждым днём становится все популярнее, и это не удивительно. Ведь куда удобнее совершать покупки дома, сидя на диване, чем ездить по пробкам в магазины. А как в большинстве случаев оплачиваются интернет - покупки?

Правильно, с помощью банковской карты. Это очень просто – достаточно ввести при оплате заказа на сайте номер карты, фамилию и имя держателя, срок действия карты и код безопасности CVC2/ CVV2. И всё, покупка оплачена!

Но данный способ оплаты наряду с неоспоримыми удобствами таит и опасности – без соблюдения необходимой осторожности данные вашей карты могут попасть в руки мошенников. Но, зная основные правила безопасности при оплате товаров и услуг через интернет, вы сможете уберечь свои деньги.

Оплачивать можно не везде

Прежде всего, крайне не рекомендуется оплачивать покупки с чужих компьютеров. Используйте для этого только свой личный. Это позволит сохранить конфиденциальность ваших персональных данных и информацию о карте. Ведь, многие интернет-сервисы сохраняют введенные пароли и номера, что может стать легкой добычей для мошенников.

Также не советуем совершать покупки из общественных мест, типа интернет-кафе или игровых компьютерных клубов. Кроме указанного в предыдущем пункте риска, в таких местах могут быть установлены камеры, записывающую всю вводимую вам информацию.

Для совершения покупок используйте только проверенные сайты и интернет-магазины, такие как https://biletavto.ru . Если вы или ваши знакомые не совершали покупок с данного сайта, то поищите отзывы в интернете. Либо покупайте в известных онлайн - магазинах, чье название на слуху, активно рекламируется.

При вводе данных проверьте, что связь с интернет-сайтом производится через защищенное соединение https://

Используйте специальные инструменты

Уже давно придуманы виртуальные банковские карты. Они позволяют полностью обезопасить ваш интернет-шопинг. Такая карта может быть пополнена ровно на ту сумму, которая необходима для совершения покупки. И, если даже, данные такой карты попадут к мошенникам, то снять деньги они с неё не смогут.

Оплачивать покупки вы с легкостью можете и со своего электронного кошелька, например, Webmoney или Яндекс.Деньги  или Qiwi. Это также гораздо безопаснее. Тем более, что пополнять кошелек можно мгновенно с привязанной к нему банковской карты. Кроме того, некоторые банки предлагают своим клиентам и специальные ко-брендинговые карты с электронными платежными системами.

Если сайт предлагает оплату через PayPal, выбирайте этот вариант - во-первых, данные вашей карты не будут оглашаться, во-вторых, в случае разногласий с продавцом вы сможете открыть диспут и вернуть деньги. PayPal особенно пригодится для зарубежного шопинга и для покупок на eBay.

Если есть возможность оплачивать услуги через интернет-банк, то лучше пользуйтесь им. Так как в интернет банке предусмотрены повышенные меры безопасности, например, разовые защитные коды, электронные сертификаты безопасности, электронная подпись.

Старайтесь совершать покупки на сайтах, поддерживающих технологию 3D-Secure, и убедитесь, что ваша карта также оснащена такой технологией.

Береженого бог бережет

Не вводите ПИН-код вашей карты на сайте, эта информация не нужна для совершения покупок. Подтверждением платежа является ввод кода безопасности карты CVC2 /CVV2 – это 3 или 4 цифры, нанесенные на оборотной стороне вашей карты. Также потребуется ввести номер карт, срок действия и фамилию и имя держателя.

Если на счете вашей карты большая сумма денег, то воздержитесь от покупок по ней или установите ежедневный лимит на совершение операций. Это можно сделать в интернет банке, или обратившись в отделение.

Подключите услугу смс-информирования. Она позволит контролировать все операции по карте в режиме онлайн. Конечно, в большинстве случаев за смс-информирование необходимо будет вносить ежемесячную плату в размере 30 – 60 рублей, но, поверьте, спокойствие того стоит.

Не дайте себя обмануть

Проверяйте итоговую сумму в корзине. Интернет-магазины могут по-умолчанию выбирать самый дорогой способ доставки, дополнительную страховку или расширенную гарантию. При покупке услуг в счет могут быть включены дополнительные сервисы.

Бесплатное не всегда бесплатно. Часто вам предлагают бесплатно что-то попробовать, но просят ввести данные карты. Если вовремя не отменить подписку с кары спишутся деньги уже за платный сервис. Так что всегда проверяйте условия Free Trial и правила отмены подписки.

Повторяющиеся платежи могут быть удобны, если речь идет об автоматическом пополнении баланса телефона. Но в некоторых случаях автоматическое пополнение счета происходит без вашего ведома.

И главное - проверяйте выписку по карте, чтобы точно знать, что вам знакомы все совершенные по ней платежи. Следуйте этим простым правилам и наслаждайтесь онлайн покупками!



Количество просмотров: 3710

← Ксписку новостей