Новости и акции

Оплата проезда в общественном транспорте Улан-Удэ через QR-код: высокотехнологичное решение уже сегодня



Оплата проезда в общественном транспорте Улан-Удэ через QR-код: высокотехнологичное решение уже сегодня

QR-коды, как способ высокоточной идентификации, распространены повсеместно. С их помощью можно попасть на сайт рекламодателя, оплатить покупку продуктов в магазине, заказать билеты в кино или рассчитаться за оказанные услуги. А теперь данная технология в полной мере будет работать и на предприятия общественного транспорта в столице Бурятии. Более 700 автобусов уже оборудованы техническими средствами для реализации проекта.

Как это работает?

Зайдя в общественный транспорт, необходимо активировать приложение QR-plata на своём смартфоне или планшете, после чего отсканировать предложенный код и подтвердить операцию оплаты проезда. На экране вашего гаджета появится 4-значное число, которое является своеобразным подтверждением успешно пройдённой процедуры. Одновременно с вашим смартфоном это число появится и на мониторе водителя или контролёра. При проверке достаточно назвать его либо показать чек оплаты с телефона.

Как установить и настроить приложение?

Бесплатную программу можно скачать в любом распространённом магазине контента -AppStore или PlayMarket, а также на сайте компании qr-plata.ru. После этого необходимо ввести данные для регистрации и прикрепить банковскую карту, с которой будет взыматься плата за проезд. Дополнительно потребуется адрес электронной почты. На него высылаются электронные чеки, подтверждающие факт оплаты.

Из очевидных преимуществ нововведения можно отметить:

  • не нужно каждый раз готовить мелочь за проезд;
  • водитель не будет долго отсчитывать сдачу, задерживая очередь;
  • можно воспользоваться услугами транспортного предприятия, вообще не имея наличных в кармане.
  • подходят даже телефоны, в которых нет NFC чипа, достаточно наличие камеры в мобильном.


Количество просмотров: 5915

← Ксписку новостей